Erro inesperado!

Câmara Municipal de
Vidal Ramos


<<
>>

Comissões

Buscar por data

Comissão de Justiça e Redação
Permanente


Finalidade: A Comissão de Constituição, Justiça e Redação é formada por três vereadores e tem a atribuição de manifestar-se sobre todos os assuntos entregues à sua apreciação, quanto aos aspectos jurídico, constitucional e legal regimental das proposições.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Chiquinho Presidente 08/02/2011 31/12/2012
Odilmar de Souza (Nego Souza) Membro 08/02/2011 31/12/2012
Osmar Símon Membro 08/02/2011 31/12/2012
Oldemar Capistrano (Neném do PT) Presidente 11/01/2013 31/12/2016
Flávio Zeitz Membro 11/01/2013 31/12/2016
José Luiz Stolfi Membro 11/01/2013 31/12/2016
Flávio Zeitz Membro 01/01/2017 31/01/2018
Ver mais

Comissão de Finanças e Orçamento
Permanente


Finalidade: A Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas é formada por três vereadores e tem a atribuição de manifestar-se sobre todos os assuntos entregues à sua apreciação, e sobre: • Plano Plurianual; • Lei de Diretrizes Orçamentárias; • Orçamento Anual; • Crédito adicional e contas públicas; • Destacadamente as apresentadas anualmente pelo Prefeito; • Planos de desenvolvimento e programas de obras do Município e fiscalização dos recursos municipais neles investidos; • Matéria tributária; • Repercussão financeira das proposições; • Comprovação de existência de receitas; • Balancetes dos órgãos da administração pública municipal direta e indireta e da Câmara Municipal.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Lauro Backes Presidente 08/02/2011 31/12/2012
Amirto Back Membro 08/02/2011 31/12/2012
Rodrigo Tabarelli Membro 08/02/2011 31/12/2012
Vânio Petri Presidente 11/01/2013 31/12/2016
Ivanor Coelho Membro 11/12/2013 16/02/2016
Lauro Backes Membro 11/01/2013 31/12/2016
Ver mais

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Permanente


Finalidade: Compete à Comissão de Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas opinar nas matérias referentes a quaisquer, obras, empreendimentos e execução de serviços públicos locais e ainda sobre assuntos ligados a atividades produtivas em geral, oficiais ou particulares.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Amirto Back Membro 08/02/2011 31/12/2012
Osmar Símon Presidente 08/02/2011 31/12/2012
Lauro Backes Membro 08/02/2011 31/12/2012
Ivonésio Heck Presidente 11/01/2013 31/12/2014
Lauro Backes Membro 11/01/2013 31/12/2014
José Luiz Stolfi Membro 11/01/2013 31/12/2014
Ver mais

Comissão de Saúde, Assistência Social e Meio Ambiente
Permanente


Finalidade: À Comissão de Saúde, Social e Meio Ambiente opina sobre matéria que diga respeito à saúde e assistência social em geral, higiene e profilaxia sanitária, saneamento básico, assistência sanitária, meio ambiente, alimentação e nutrição.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Rodrigo Tabarelli Presidente 08/02/2011 31/12/2012
Hilário Kuneski Membro 08/02/2011 31/12/2012
Odilmar de Souza (Nego Souza) Membro 25/05/2011 31/12/2012
Rodrigo Tabarelli Presidente 11/01/2013 31/12/2014
Lauro Backes Membro 11/01/2013 31/12/2014
Vânio Petri Membro 11/01/2013 31/12/2014
Flávio Zeitz Presidente 07/02/2017 31/01/2018
Ver mais

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Turismo
Permanente


Finalidade: À Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Turismo opina sobre matéria referente à educação em geral, esporte, desenvolvimento do turismo, cultural, inclusive patrimônio histórico, geográfico, arqueológico, artístico e científico, diversões e espetáculos públicos, datas comemorativas, homenagens cívicas, denominações de logradouros públicos.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Juarêz Kuhnen Presidente 08/02/2011 31/12/2012
Chiquinho Membro 08/02/2011 31/12/2012
Hilário Kuneski Membro 01/06/2011 31/07/2011
Ivanor Coelho Presidente 11/01/2013 31/12/2014
Vânio Petri Membro 11/01/2013 31/12/2014
Rodrigo Tabarelli Membro 11/01/2013 31/12/2014
Ver mais

Encontrou algum erro? Informe-nos

Principal (47) 3356-1310
CEP:88443-000
Endereço:Avenida Jorge Lacerda, 547 - Centro
Atendimento:segunda à sexta das 08:00 às 11:130 e das 13:30 às 17:00
Gestão:
Apoio: